top of page

ПАМЯТКА

для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


Управление Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что в последние годы в области остается неустойчивая эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся клещами.

В 2021г. на территории области зарегистрировано 13 случаев иксодового клещевого боррелиоза, показатель 0,9 на 100 тыс. населения, что на 7 случаев меньше уровня прошлого года. Заболеваемость регистрировалась в 5 муниципальных образованиях области, в г.Туле (7 сл.), Алексинском (3 сл.), Веневском (1сл.), Суворовском (1 сл.) и Узловском (1сл.) районах.

С жалобами на присасывание клещей в 2021 году в медицинские организации Тульской области обратилось 4718 человек (показатель 325,6 на 100 тыс.), что на 14% выше уровня 2020г. (4189 чел., показатель – 285,7 на 100 тыс.) и на 7% выше среднероссийского показателя (304,1 на 100 тыс. населения). Присасывание клещей в основном происходило на территории садовых товариществ (35,8%), на придомовых территориях (33%), а также при выходе на природу (15,8%), когда люди попадали на территорию природных очагов обитания клещей, пренебрегая средствами защиты. Случаи присасывания клещей регистрировались во всех районах Тульской области.

В 2021г. исследование клещей на наличие возбудителей инфекционных заболеваний проводилась на базах лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» и в ООО «Тульская диагностическая лаборатория». Исследовано 2556 клещей снятых с людей и из природных биотопов, инфицированность боррелиями составила 11,5%; анаплазмой – 4,5%, что выше показателей прошлого года (инфицированность клещей в 2020г. составила: боррелиями - 8,9%, анаплазмой – 2,4%).

По прогнозу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи в Тульской области» в связи с высокой осенней численностью клещей D.reticulatus и численностью I.ricinus на уровне среднемноголетнего уровня, весной 2022 года ожидается их численность на уровне среднемноголетнего.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по заболеваемости инфекциями, передающимися клещами с 1 марта начался мониторинг за проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекций, передающимися клещами.

Согласно требований СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» в целях предупреждения случаев заболевания людей инфекциями, передающимися иксодовыми клещами граждане:

- соблюдают нормы безопасности на опасной в отношении клещей-переносчиков территории;

- применяют в соответствии с инструкцией средства индивидуальной защиты: аэрозоли (репеллентные и инсектоакарицидные) для обработки одежды от клещей-переносчиков, специальную защитную одежду;

- следят за выполнением детьми правил поведения на опасной в отношении клещей-переносчиков территории.

Юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обеспечивается:

- уход и удовлетворительное санитарное содержание территории организации, включающее стрижку газонов, уборку листвы и сухой травы, сухостоя, хозяйственного и бытового мусора. Территория считается благоустроенной при отсутствии павшей листвы и сухой травы, веток, валежника, сухостоя, твердых коммунальных отходов (за исключением специально отведенных мест для их временного хранения и утилизации);

- расчистка прилегающих территорий от мусора, валежника, сухостоя в радиусе 50 - 100 м вокруг принадлежащего им участка;

- ограждение территории организации забором, полосой зеленых насаждений или другим естественным способом по периметру. Озеленение деревьями и кустарниками проводится с учетом климатических условий;

- организация и проведение акарицидных обработок на принадлежащей им территории за 7 календарных дней до открытия (заезда людей), создавая ширину барьера не менее 50 м по периметру ограждения (для руководителей и членов СНТ обработки проводятся по эпидемическим показаниям). При наличии эпидемиологических показаний (регистрация случаев присасывания клещей, заболевания инфекциями, передающимися клещами, на принадлежащей им территории) обработку необходимо повторить с последующей оценкой эффективности проведенных работ.


Территория Тульской области остаётся безопасной в отношении заражения клещевым вирусным энцефалитом!

При факте присасывания клещей за пределами Тульской области, необходимо обязательно исследовать клеща на наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита при его положительном результате медицинскими работниками решается вопрос о проведении экстренной профилактики.






Недавние посты

Смотреть все

Сильные идеи для нового времени.

В настоящее время Агентством стратегических инициатив (далее -АСИ) совместно с Фондом Росконгресс в рамках подготовки Форума «Сильные идеи для нового времени» (далее - Форум) на крауд-платформе ideas.

Часы работы:

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

8:00 – 20:00

8:00 – 20:00

8:00 – 20:00

8:00 – 20:00

8:00 – 20:00

8:00 – 18:00

ВЫХОДНОЙ

Информация, как записаться к врачу.
bottom of page