top of page

Чем опасно пристрастие к пиву?

Термин «пивной алкоголизм» - не нов. Существует особая группа зависимых людей, которые напиваются пивом, а не более крепкими напитками. Наркологи не выделяют отдельные термины под каждую группу алкоголя. То ли это винный алкоголизм, то ли коктейльный, то ли водочный, то ли пивной – это все алкоголизм. Однако само определение того, что в конкретном случае на алкоголизм человека повлияло пиво, заслуживает существовать. Это нужно, чтобы точно понимать, пиво - реальный алкоголь, который пагубно действует на организм человека.

С 2012 года пиво в России уравняли в правах с алкогольными напитками. Как следствие, реклама пива в дневное время исчезла. Согласно закону уменьшилась и реклама пива на радио и билбордах. Это была вынужденная мера пресечения распространения детского и подросткового алкоголизма. Ведь как известно, пиво – самый дешевый и доступный в ценовом плане алкоголь. С недавнего время в России ужесточились законы о продаже пива несовершеннолетним. Проведенные исследования показали, что более 90% розничных торговцев не продают детям алкоголь. Однако это лишь шаг на пути к выздоровлению нации после тех 20 лет, пока на территории нашей станы процветал пивной алкоголизм. Симптомы и признаки, стадии, разные способы лечения пивного алкоголизма – вот о чем мы поговорим в нашей статье, попытавшись разобраться, а опасно ли пристрастие к пиву?

Стадии развития пивного алкоголизма

Среднестатистический россиянин убежден, что пиво – это менее опасный алкоголь, чем водка или коньяк. Конечно, процент содержания спирта в пиве меньший, но следует учитывать, что водка пьется рюмками, а пиво – бутылками. 1 бутылка пива 0,5 содержит алкоголя столько, сколько в 50 граммах водки. Не сложно подсчитать, что 3 бутылки пива ежедневно равносильны систематическому запою, который если еще не стал алкоголизмом, но уж точно именует себя «уверенный продром». Но как же так? Это всего лишь пиво. Алкоголизм не разбирает, какой вид напитка вы предпочитаете. Если там есть спирт, то вы в зоне риска.


Как понять, зависимы ли вы или ваши близкие от пива? Для этого достаточно пройти простой тест на пивной алкоголизм. Для этого следует честно ответить на следующие вопросы:

  1. Испытываете ли вы тягу к пивному запаху настолько, что мечтаете поскорее употребить его?

  2. Считаете ли вы, что пиво после работы – это отличный способ расслабиться после тяжелого трудового дня?

  3. Заметили ли вы за собой, что ваша привычная доза превышает одну бутылку пива?

  4. Потребляете ли вы пиво каждый раз, когда есть такая возможность?

  5. Вы не можете отказаться от пива, если вам предлагают.

Если вы ответили «да» более, чем на один вопрос, вы в зоне риска. Если на два и больше, возможно, вы уже на стадии алкогольной зависимости. Но определить так ли это можно, лишь пройдя обследование у нарколога. Он и должен выяснить, есть ли у вас так называемый пивной алкоголизм. Стадии развития алкогольной зависимости от пива протекают не так ярко, как при зависимости от водки. Пристрастие к пиву систематично и не всегда определяется пьянством. Выделяют два этапа:

  1. Начальная стадия характеризуется почти незаметной для окружающих и самого пьющего тягой к пиву. Распитие 1-2 бутылочек происходит по несколько раз в неделю.

  2. Стадия закрепленного пристрастия к пиву. Развивает пивной алкоголизм. Признаки проявляются в невозможности расслабиться без употребления пива. Человек систематически (каждый день) по вечерам и даже в более раннее время выпивает 3-4 бутылки пива. Дозы увеличиваются. На этой стадии человеку уже очень сложно избавиться от пристрастия к алкогольному напитку, которое развило пивной алкоголизм. Лечение у наркологов может быть единственным позитивным выходом из сложившейся ситуации.

Опасность пива

Пиво пьют не ради опьянения. Хмельной напиток с его манящим запахом придуман ради расслабления в большой компании. Примечательно, что пиво не является национальным продуктом нашего государства. Сюда этот напиток пришел с северных европейских стран, где пиво заложено в культуре и менталитете. У нас в России благодаря массовой пропаганде пиво стало чуть ли не народным достоянием. Его представляют как безобидный напиток, замалчивая о реальном вреде пива. А в чем опасность пива?

  1. Увеличение полостей сердца. Сердце человека, систематически употребляющего пиво, расширяется, его стенки становятся толстыми, а сосуды и проходы в нем сдавливаются. Границы сердца увеличиваются, сердечная вена расширяется. В результате всего этого сердце становится дряблым, не способным к физическим нагрузкам, ослабевает интенсивность перекачки крови.

  2. Пиво влияет на гормоны человека. Достаточно посмотреть на мужской пивной алкоголизм, и симптомы которого увеличение грудей, появление жировых отложений в области талии и бедер, что способствует «феминизации» мужчины. А все дело в том, что пиво содержит искусственный аналог эстрогенов, женских гормонов. В организме женщины пиво вызывает обратную реакцию, так как искусственные эстрогены подавляютестественные женские и усиливают работу мужских гормонов. Голос становится грубее, появляются усы над верхней губой. Токсические вещества, содержащиеся в пиве, влияют на эндокринную систему в целом, в частности на половые гормоны. Тяга к противоположному полу уменьшается, у мужчин велик риск импотенции.

  3. Пиво губит клетки головного мозга, которые в последствие выводятся из организма мочой. Пивной алкоголизм (фото) – причина деградации личности и слабоумия.

Не секрет, что водочный алкоголизм развивается при систематическом потреблении алкогольных напитков. Так же развивается и пивной алкоголизм. Симптомы его по мере развития похожи: раздражительность, потребность выпить, похмелье, нарушение здоровья. Лечение пивного алкоголизма, как любой зависимости в целом, проходит в наркологической клинике и направлено на физиологическую и психологическую сторону зависимости. Но следует сказать об особенностях пивного алкоголизма:

  • Пивной алкоголизм развивается сравнительно медленно.

  • Тяга к пиву более навязчива и не противоречит общепринятым нормам поведения.

  • Запах пива привлекает и тянет к потреблению.

  • Пиво принято употреблять и в более ранние периоды дня, чем более крепкие напитки.

  • Дозы принятия пива могут быть весьма значительными, но при этом человек не ощутит опьянения, как при аналогичном поведении с водкой.

  • Поощрение систематического приема пива при каждом удобном случае (после работы, на прогулке, на пляже).

Пивной алкоголизм, последствия которого вполне предсказуемы, поражает все более юные слои населения. Для детей и подростков влияние пивных гормонов на неокрепший организм – губительно. Кроме вышеперечисленных опасностей пивного алкоголизма, в случае с детьми они дополняются отсутствием уверенного будущего у ребенка. Пропадают стремления, планы, желание учиться и постегать новое. Увеличивается степень распущенности, что влечет за собой раннюю половую жизнь. Что касается мальчиков, то чем раньше они начинают употреблять пиво, тем раньше у них появляются проблемы с потенцией. Жаль, что многие задумываются о том, пивной алкоголизм как лечить, лишь после того как серьезные проблемы со здоровьем уже произошли.

Лечение пивного алкоголизма

Алкоголизм имеет две стороны: физическую и психологическую. Физическая заключается в том, что организм не способен больше перерабатывать и удалять спирт, психологическая сторона является отражение привычки человека к систематическому потреблению алкоголя на фоне физиологической тяги к пивному «наркотику». Как избавиться от пивного алкоголизма быстро? Как при любой зависимости, избавление от алкогольной на стадии реальной проблемы долгое и мучительное. Если алкоголь не нарушил работу ферментов организма, достаточно будет полностью отказаться от любых доз алкоголя. Самовольно это сделать очень сложно. В помощь больному приходят психологи, психотерапевты наркологических клиник. Широко применяется кодирование. Если алкоголизм перерос во вторую стадию и, тем более, в третью, требуется комплексное лечение при помощи медикаментов и препаратов дезинтоксикации.

Специалисты Государственного  учреждения здравоохранения «Тульский областной наркологический диспансер №1» ведут консультативный приём  граждан по различным вопросам, связанными  с наркологическими заболеваниями.

Приём ведут врачи психиатры - наркологи в кабинете профилактики.

Телефон регистратуры  55-76-88



Недавние посты

Смотреть все

Сильные идеи для нового времени.

В настоящее время Агентством стратегических инициатив (далее -АСИ) совместно с Фондом Росконгресс в рамках подготовки Форума «Сильные идеи для нового времени» (далее - Форум) на крауд-платформе ideas.

Часы работы:

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

8:00 – 20:00

8:00 – 20:00

8:00 – 20:00

8:00 – 20:00

8:00 – 20:00

8:00 – 18:00

ВЫХОДНОЙ

Информация, как записаться к врачу.
bottom of page