top of page

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации в качестве одной из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации указано массовое распространение наркомании и алкоголизма, повышение доступности психоактивных и психотропных веществ.

Анализ наркологической ситуации в РФ свидетельствует о системном характере проблем, связанных с распространением и злоупотреблением психоактивными веществами. По данным Министерства здравоохранения РФ, в группе несовершеннолетних и молодежи в возрасте 12-22 лет около 22,6 % человек (примерно 2,5 млн. человек) пробовали наркотик эпизодически 1-3 раза; 14,3 % (1,6 млн. человек) потребляют наркотик не чаще одного раза в неделю и не реже одного раза в две недели, т. е. входят в группу «риска» по формированию зависимости; 7.9 % (0.9 млн. человек) требуют лечения в связи с развитием состояния зависимости. Большинство наркозависимых начали пробовать наркотики в возрасте 15-17 лет. Психоактивные вещества вошли в арсенал молодежной субкультуры, которая распространяется через совместный досуг со сверстниками, употребляющими наркотики. По мнению экспертов, каждый наркоман вслед за собой вовлекает в употребление наркотиков еще 13-15 человек.

Указанные данные отражают социально - психологический и медицинский аспекты употреблении психоактивных веществ с точки зрения статистики, и приведены, чтобы показать, что проблема наркотизации - это не только проблема вовлекаемых в нее несовершеннолетних, но и проблема семей, в которых дети втягиваются в наркотизацию. В этой ситуации каждая отдельная семья часто остается один на один с проблемой наркотизации своих детей и вынуждена действовать вслепую. При этом неблагополучные семьи демонстрируют образцы злоупотребления алкоголем и наркотиками. В дисфункциональных конфликтных семьях доминирует стремление ограничиться эпизодическим вмешательством, действует установка переложить бремя ответственности за приобщение детей к наркотикам на врачей, полицию, учителей. В благополучных семьях тревога за складывающуюся ситуацию сочетается с конфронтацией по отношению к влиянию сверстников и друзей ребенка, т.е. доминирует установка на изоляцию ребенка от детско-подростковой среды, что практически невозможно и не предупреждает экспериментов с наркотиками или злоупотребления ими.

Необходимой средой для развития и воспитания ребенка, несомненно, является семья. Перед решением вопросов, связанных с обращением к семье, необходимо учитывать, что существуют различные типы семей: здоровая (функциональная) семья; конфликтная (дисфункциональная) семья; асоциальная семья с наркологическими проблемами, противоправным поведением членов семьи; распавшиеся семьи.

Следует исходить из того, что подростки с повышенным риском проблем в развитии и поведении, с наклонностью к злоупотреблению психоактивными веществами могут быть «болевой точкой» любой семьи. Несомненно, таких подростков больше в дисфункциональных и асоциальных семьях. Следует также сказать, что семьи с «проблемными» детьми могут быть из всех слоев общества.

Обобщение опыта работы с семьями подростков и молодежи, употребляющих наркотики, показывает, что семья может выступать:

– как фактор фиксации психологической зависимости от наркотиков;

– как фактор, провоцирующий продолжение приема наркотиков;

– как фактор эффективности психотерапевтической и реабилитационной работы.

Основными формами профилактической работы с родителями являются:

– индивидуальные консультации;

– групповые консультации, родительские собрания;

– обучение родителей (лекции, практикумы, групповые дискуссии, обмен опытом семейного воспитания);

– организация совместного с несовершеннолетними проведения досуга;

– организация совместных с несовершеннолетними мероприятий и классных часов.

Успешность профилактической работы во многом зависит от способности наркологической службы к установлению контакта с родителями, особенно проблемных, «трудных» подростков. Исследования позволяют говорить о том, что значимые для ребенка взрослые часто склонны перекладывать ответственность друг на друга. Социологические опросы по поводу причин злоупотребления психоактивными веществами среди подростков и молодежи свидетельствуют: родители чаще связывают его риск со школой, в то время как педагоги указывают на более значимое влияние семьи. Как правило, если родители «уходят» от контакта, не могут повлиять на поведение ребенка, то это скорее их беда, а не вина.

Психологическая, социальная и фельдшерская служба областного наркодиспансера активно работает с семьями по профилактике наркологических заболеваний. Особое внимание уделяется семьям, относящимся к группе риска.

Специалисты наркологической службы постоянно поддерживают связь с социальными партнерами (КДН, ПДН, лечебно-профилактическими учреждениями, Тульским областным медицинским информационно-аналитическим центром, областными СМИ, Тульской Епархией, Департаментом образования Тульской области, подростковыми клубами, органами опеки и попечительства). Получив информацию о конкретном подростке, злоупотребляющем психоактивными веществами, социальный работник наркологического диспансера осуществляет патронаж с целью приглашения несовершеннолетнего и его законных представителей на прием к врачу психиатру – наркологу, медицинскому психологу.

Специалисты наркологической службы входят в состав комиссий по делам несовершеннолетних. В ходе заседания специалист ведет активную профилактическую работу с семьями (беседы, лекции, консультации, мотивация обращения к врачу психиатру – наркологу).

Важной составляющей профилактической работы является информационно-методическое сопровождение родителей по проблемам формирования здорового образа жизни и раннего выявление психоактивных веществ. С этой целью медицинские психологи службы неоднократно выступали на родительских собраниях в образовательных учреждениях, подростковых клубах.

Специалисты наркологической службы систематически выезжают в летний период в детские оздоровительные лагеря с целью проведения мероприятий первичной профилактики.

Стратегия наркологической службы региона при работе с семьями групп риска предусматривает проведение профилактических мероприятий, направленных на формирование ресурсов семьи, помогающих воспитанию у подростков ответственного поведения; обеспечивающих поддержку как в начальной стадии лечения наркозависимых, так и на стадии медико-социальной реабилитации при прекращении приема употребления наркотиков.

Существенным является и выделение такого направления семейной антинаркотической профилактической помощи, как развитие осознания и понимания взрослыми членами семьи собственного выбора в необходимости занять ответственную и деятельную позицию по отношению к риску наркотизации в той среде, в которой растет и общается их ребенок.

Многофакторность проблемы употребления ПАВ с одной стороны и появившаяся в последние годы неограниченная возможность свободы выбора норм поведения с другой стороны, диктуют настоятельную необходимость постоянного отслеживания изменений в приобщении подростков и молодежи к потреблению психоактивных веществ.

В последнее время наркомания шагнула на порог и стала бедой многих семей. Родителям следует знать, что их ребенку наркотики могут предложить в школе, во дворе, на дискотеке, в кафе, и просто на улице. Иногда даже первая проба может привести к зависимости от наркотика. В этой связи необходимо отметить важность общения с ребенком в семье. Общение - основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие общения с родителями заставляет ребенка искать его с другими людьми, но кто они и что посоветуют? Родители должны уметь слушать своего ребенка и уважать его точку зрения демонстрировать заинтересованность, выстраивать диалог. Ребенок должен быть уверен в родительской любви независимо от успехов и достижений. Универсального средства как уберечь ребенка от наркотической зависимости, нет, но одной из самых эффективных профилактических мер является тестирование на наркотики. Выявление наркотика при тестировании – это, в первую очередь, серьезный повод, чтобы начать, как можно раньше решать проблему употребления наркотиков и своевременно предупредить развитие наркомании. Если ребенок будет знать, что его проверят, то он сто раз подумает, прежде чем что-то пробовать.

Сами родители должны быть заинтересованы в проведении тестирования, так как особенностью развития наркомании является короткий период формирования зависимости от наркотических веществ. Руководствуясь заблуждениями и отказываясь от тестирования, можно упустить время и тогда помощь ребенку будет значительно сложнее, а порой уже и невозможно.

Недавние посты

Смотреть все

Сильные идеи для нового времени.

В настоящее время Агентством стратегических инициатив (далее -АСИ) совместно с Фондом Росконгресс в рамках подготовки Форума «Сильные идеи для нового времени» (далее - Форум) на крауд-платформе ideas.

Часы работы:

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

8:00 – 20:00

8:00 – 20:00

8:00 – 20:00

8:00 – 20:00

8:00 – 20:00

8:00 – 18:00

ВЫХОДНОЙ

Информация, как записаться к врачу.
bottom of page